На пиковой котельной Кировской ТЭЦ-4 полным ходом идет техперевооружение водогрейных котлов

На пиковой котельной Кировской ТЭЦ-4 полным ходом идет техперевооружение водогрейных котлов

В рамках ремонтной кампании по программе «Re:Конструкция-2017» на пиковой котельной Кировской ТЭЦ-4 проводится масштабное модернизация котлов №1, 2 и 4.

 

Реконструкция касается «сердца» котлов – их конвективной части, состоящей из трубок теплообменников. Пакеты конвективной части котлов ПТВМ-180 уже изготовлены и поставлены на ТЭЦ. Стоимость реконструкции составляет около 63 млн рублей. Работы по модернизации пиковых котлов идут в соответствии с графиком и завершатся к началу следующего отопительного сезона.

 

Павел Владимирович Хабаров, директор Кировского отделения «ЭнергоремонТ Плюс»: «Данные водогрейные котлы необходимы для подогрева теплоносителя в зимнее время, когда температура опускается ниже минус 10 градусов. Те работы по реконструкции, которые мы сейчас ведем на котельном оборудовании, позволят серьезно повысить надежность его работы. Даже в самые сильные морозы, температура теплоносителя, которая идет в тепловые сети Кирова, будет достаточной, чтобы в квартирах кировчан было тепло».

На пиковой котельной Кировской ТЭЦ-4 полным ходом идет техперевооружение водогрейных котлов

Кроме того на ТЭЦ-4 нынешним летом пройдет техперевооружение двух энергетических котлов с заменой газоходов, капитальный ремонта турбины Т-50-130 с заменой деталей проточной части.

 

На ТЭЦ-5 начаты работы по демонтажу конвективной части котлоагрегата ТПЕ-429. Здесь до конца июля предстоит произвести замену пакетов змеевиков конвективного пароперегревателя второй ступени и кубов среднего ряда трубчатого воздухоподогревателя.

 

Общий объем затрат на реконструкции и ремонты оборудования кировских ТЭЦ по программе «Re:Конструкция» в 2017 году составит 680 млн рублей, что на 14,5% больше, чем годом ранее.

Предыдущая статьяСледующая статья