Вячеслав Головников: несмотря на непростую ситуацию, финансово-экономические показатели Костромской области улучшаются

Руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе Вячеслав Головников по итогам ежегодного отчета губернатора отметил улучшение финансово-экономических показателей региона и активную реализацию социальных программ.

 

 

Вячеслав Головников подчеркнул, что фракция постоянно обращает внимание на неравномерное распределение средств регионам и на несправедливую бюджетную политику. Руководитель фракции отметил, что в этом году области дополнительно передали девять федеральных полномочий, при этом не профинансировав их в полной мере.

 

 

«Наш лидер Геннадий Зюганов заступился за губернаторов в ходе программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», сказав, что можно сколько угодно тыкать пальцем на губернаторов, но если мы посмотрим, как формируется главный кошелек, это 65 процентов – центр, а остальное – местным властям. В России всего 6 регионов-доноров, 16 – испытывают дефолт. У остальных денег хватает только на полунищенскую зарплату, и денег на развитие практически нет», — сказал Вячеслав Головников.

 

 

Руководитель фракции отметил, что несмотря на непростую финансовую ситуацию и неравномерное распределение средств из федерального центра, финансово-экономические показатели Костромской области улучшаются. Собственная доля доходов региона увеличилась на 27% за счет выросшего НДФЛ, за счет налога на прибыль предприятий, за счет собственных налогов и работы с недоимкой.

 

 

Кроме того, представитель коммунистов в облдуме подчеркнул, что в Костромской области активно реализуются мероприятия по строительству объектов социальной сферы, переселению граждан из аварийного жилья, 108 млн. рублей было направлено на приобретение жилья детям-сиротам.

 

 

«В связи с нестабильной внешнеполитической обстановкой мы видим консолидацию политических сил в стране. Мы видим, как первые лица партий, общественных движений делают все, чтобы из массы межпартийных противоречий выделить ту часть, по которой взгляды совпадают, и работают на интересы страны. Чего не скажешь о наших псевдо оппозиционерах, которые в угоду личным амбициям, нереализованным желаниям взаимодействуют с агентами влияния запада, проповедующими идеологию разрушения российского государства», — сказал Вячеслав Головников.

 

 

В заключении своего выступления депутат Головников отметил, что необходимо не снижать темпов развития региона, в первую очередь обращать внимание на вопросы, касающиеся большинства жителей области – ЖКХ, финансирование соцсферы, реализацию инвестпроектов.

 

 

 

«В этом году нужно уделить повышенное внимание сельскому хозяйству. В связи с чрезвычайными погодными условиями сельхозтоваропроизводители оказались в бедственном положении. Нужно найти способ оказания финансовой помощи, в том числе, обратиться в Министерство сельского хозяйства», — подчеркнул руководитель фракции.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья