Веское слово губернатора: благодаря поддержке Сергея Ситникова руководству Аксонбанка удалось урегулировать конфликт по поводу изъятых серверов

Технику банку разрешил вернуть Ярославский районный суд, вскоре финансовая организация возобновит свою работу.

 

 

Напомним, неприятная ситуация с изъятием серверов Аксонбанка произошла 29 июня. В связи с тем, что руководители двух дочерних организаций холдинга подозреваются в неуплате налогов в особо крупном размере, сотрудники Следственного комитета изъяли компьютеры из головного офиса фирмы в Костроме. Требовалось это для проведения технической экспертизы. Причем изъят был не только основной, но и все резервные серверы банка. Представители СК предложили сотрудникам кредитной организации скопировать необходимую для ведения работы информацию с носителей, но те от предложения отказались. По словам представителей финансовой организации, чтобы закупить взамен изъятой такую же мощную технику, якобы необходимо несколько месяцев. В 6-ти регионах страны клиенты банка в течение нескольких дней не могли получить зарплаты и пенсии, осуществить платежи по алиментам и кредитам.

 

 

Отметим, что руководство Костромской области предприняло шаги по урегулированию конфликта еще с момента получения информации об изъятии серверов. А 4 июля, когда возмущенные вкладчики собрались на митинг возле администрации Костромской области, Сергей Ситников провел встречу с руководством Аксонбанка, пригласив заместителей и руководителя отделения по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО. По итогам переговоров администрация региона направила письмо в защиту интересов вкладчиков банка в Следственное управление СКР по Ярославской области. Результат не заставил себя ждать. Сегодня стало известно, что Ярославский областной суд отменил постановление Дзержинского районного суда, разрешившее СК изъять технику банка. В ближайшее время серверы вернут в головной офис, а работа всех филиалов будет восстановлена.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья