Прокуратура нацелена на активную борьбу с коррупцией

Представители прокуратуры Кировской области приняли участие в масштабном межведомственном совещании, которое возглавил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев. Также в обсуждении мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию экстремистской деятельности и терроризма в регионах ПФО поучаствовал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Давыдов.

 

 

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев отметил, что в борьбе с этими негативными явлениями правоохранительные органы и прокуратура должны задействовать потенциал Федеральной налоговой службы и банковской системы, усилить взаимодействие с Межрегиональным управлением Росфинмониторинга.

 

 

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в работе совещания принял участие и Александр Давыдов. Помощник полпреда подчеркнул – на сегодня тема противодействия коррупции – одна из самых актуальных и вопросы противодействия легализации преступных доходов требуют оперативного решения: «Теневой капитал является основой финансирования многих противоправных проявлений, и только осуществляя планомерную и наступательную борьбу с его оборотом, можно лишить финансовой подпитки таких явлений, как коррупция, организованная преступность, наркоторговля и разнообразные формы экстремистской деятельности».

 

 

Тем временем, в Округе удалось наработать собственный опыт противодействия легализации преступных доходов, коррупции, а также хищениям бюджетных средств. Была создана система оценки рисков и угроз. Следует отметить, что в конце следующего года регионам Округам предстоит пройти оценку эффективности национальной антиотмывочной системы. В этот раз, согласно методике ФАТФ, будет оцениваться адекватность применяемых банками подходов в указанной сфере

 

 

Также участники совещания обсудили опыт регионов ПФО по вопросам противодействия легализации преступных доходов, высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора в обозначенной сфере.

Предыдущая статьяСледующая статья