В Кирове вынесен приговор бывшему директору машзавода им. 1 Мая

Сергею Голофаеву назначили наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей

 

 

Новости в Кировской области, 13 июля – Новый вариант. Как сообщает областная прокуратура, приговор не вступил в законную силу.
Заседание Октябрьского районного суда г. Кирова состоялось сегодня. В вину экс-руководителю ОАО «Кировский машзавод имени 1 Мая» вменялось уклонение от уплаты налогов на сумму более 62 млн. рублей. Вместе с ним перед судом предстала и главный бухгалтер предприятия.
В судебном заседании установлено, что с мая 2014 по декабрь 2015 года Сергей Голофаев не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного из фактически выплаченной работникам зарплаты. Незаконно удержанные денежные средства руководитель Общества направил на погашение кредиторской задолженности перед банком.
Главный бухгалтер предприятия, будучи осведомленной о наличии задолженности по НДФЛ у предприятия и необратимости принудительного взыскания по кредитным обязательствам завода, оказала содействие и помощь директору: давала советы, указания, предоставляла необходимую информацию.

 

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Уголовное преследование главного бухгалтера ОАО «Кировский машзавод имени 1 Мая» прекращено по не реабилитирующим основаниям в связи с возмещением причиненного бюджетной системе РФ материального ущерба.

 

Предыдущая статьяСледующая статья