Кировчане успешно прошли испытания оборонно-спортивного лагеря ПФО

Кировские «Гвардейцы» успешно прошли испытания юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО

В среду полномочный представитель Президента ПФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии закрытия второй смены «Гвардеец – 2» в Пензе. В это же время в Нижнем Новгороде прошло награждение участников второй смены лагеря «Гвардеец -1», где участвовала команда Кировской области. Вятским «гвардейцам» вновь удалось войти в пятерку лучших.

 

 

За две с половиной недели ребята приобрели настоящую закалку: прошли занятия по боевой, строевой, физической и огневой подготовке в условиях максимально приближенным к военным, совершили полевые выходы, участвовали в спортивных играх и культурно-экскурсионной программе.

 

 

В финале соревнований подростки продемонстрировали умения и навыки в ходе военизированной эстафеты «Юнармейский маршрут», которая включала: разборку автомата АК-74, преодоление условно зараженного участка местности в полной боевой экипировке, действия артиллерийского расчета по переводу зенитной установки ЗУ-23 из походного положения в боевое.

 

Самые лучшие результаты команда Кировской области показала в беге на сто метров и волейболе. В тройке лидеров ребята устойчиво держались в таких дисциплинах, как плавание, футбол, стрельба из пистолета и сборка автомата. Несмотря на то, что наша команда заняла 5 место в общем зачете, в Киров «гвардейцы» везут самое большое количество грамот за личные достижения.

Первое место по итогам сборов заняла команда Пермского края, второе место – Чувашская Республика, третье – команда из Марий Эл. Победители получили кубки, медали, дипломы и памятные подарки. Во время торжественной церемонии закрытия смены также состоялось посвящение в юнармейцы. Это стало отличительной особенностью юбилейной пятой смены лагеря «Гвардеец». Участники лагеря произнесли торжественную клятву и вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Справка: «Гвардеец» – это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Минобороны России, ДОСААФ России, правительства Пензенской и Нижегородской областей. В июне и в июле в рамках лагеря отдохнули и прошли обучение более 700 школьников из всех регионов ПФО, а также городов Севастополя и Луганска. Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники кадетских корпусов.

Предыдущая статьяСледующая статья