Независимые экологи снова подтверждают — река Вятка от аварии в Поздино не пострадала

горит река

Специалисты Департамента экологии и природопользования рассказали о плане-графике работ по ликвидации последствий ЧП в Поздино

 

Вся территория в районе аварии была поделена на четыре участка: участок № 1 — чётная сторона железнодорожных путей (район частного жилого сектора); участок № 2 — нечётная сторона железнодорожных путей от гаражей до автодороги; участок № 3 — от автодороги до места примыкания оврага к Вятке; участок № 4 — вырезка загрязнённого льда на реке Вятка.

 

В настоящее время работы на третьем и четвёртом участках завершены, участки готовятся к сдаче надзорным органам. На остальных участках работы продолжаются.

 

Все время с момента аварии экологи проводили наблюдения в контрольных точках Вятки — в 200 м ниже места аварии и в дендропарке (на середине пути от места аварии до водозабора г. Кирова). В контрольной точке «в 200 метрах»  фиксировались разовые незначительные превышения ПДК, но далее по течению реки в процессе разбавления и самоочистки воды происходило ее полное очищение. В контрольной точке в дендропарке превышений ПДК ни разу не выявлялось.

 

Лабораторией Кировских коммунальных систем также не было зафиксировано загрязнения воды реки Вятки в районе Кировского водозабора.

 
Предыдущая статьяСледующая статья