Чем загрязнён воздух в квартире

При строительстве нашего дома использовались асбестоцементные плиты. Не секрет, что они могут выделять вредные вещества. А какие ещё неблагоприятные факторы влияют на воздух в квартире?

 
Известно, что загрязнённый атмосферный воздух способствует повышению заболеваемости среди жителей мегаполисов. Но есть и другая проблема, отрицательно сказывающаяся на нашем здоровье. Речь идёт о воздухе в закрытых помещениях: квартирах, офисах, учебных аудиториях. Оказывается, он загрязнён не менее, а порой даже более, чем на улице.
ТАКОВ результат исследований, проведённых в разных странах специалистами Всемирной организации здравоохранения. Другими словами, в собственной квартире мы подвергаемся воздействию различных негативных факторов, которые в совокупности или по отдельности могут способствовать развитию тех или иных заболеваний.
Стройматериалы
Взять, к примеру, современную мебель, изготовленную из древесно-стружечных плит (ДСП). В качестве связующего компонента в них используются смолы, которые со временем разлагаются, выделяя вредные вещества, в частности формальдегид. Он раздражает слизистую оболочку глаз, дыхательные пути, вызывает головную боль, способствует возникновению онкологических заболеваний. Разумеется, одним формальдегидом список вредных химических веществ в нашей квартире не ограничивается.
В чёрный список входят также стирол, бензол, толуол, фенол и ряд других химических соединений, выделяющихся из полимерных материалов. А они, как известно, широко применяются в строительстве – для гидро- и теплоизоляции, покрытия полов, отделки стен, изготовления оконных блоков и дверей. Не менее широко полимеры используются и в быту. В качестве примеров можно назвать линолеум, ковровые покрытия, моющиеся обои и т.д. Однако если эти изделия хорошего качества и имеют гигиенический сертификат, уровень загрязнения воздушной среды не превышает предельно допустимых концентраций (ПДК). В противном случае выделяющиеся из них вредные вещества ухудшают наше самочувствие, снижают иммунный статус организма, служат причиной возникновения различных заболеваний.
Теперь об асбоцементных плитах, с использованием которых построены тысячи жилых и административных зданий. Специалисты по коммунальной гигиене считают, что сами по себе эти плиты не представляют опасности для здоровья, но лишь до тех пор, пока не нарушается их целостность. Это происходит, например, в процессе ремонта (особенно при перепланировке квартиры), а также в результате трещин, обламывания или осыпания этих плит, что сопровождается появлением в воздушной среде волокон асбеста. Они постепенно накапливаются и попадают в дыхательные пути человека, а это чревато заболеваниями лёгких, в том числе и онкологическими.
Бытовой газ
Продолжая тему, следует сказать и о вредном воздействии на организм бытового газа. Он ухудшает микроклимат не только в кухне, но и во всей квартире. Поступающие в воздух при горении окись углерода, соединения азота, ароматические углеводороды могут весьма негативно отразиться на здоровье. Скажем, бензопирен, выделяемый при сгорании газа, способствует возникновению рака лёгких. Вредное воздействие на органы дыхания оказывает и другой загрязнитель воздуха – радон. Этот газ без цвета и запаха просачивается из почвы и накапливается в подвальных помещениях, а в квартиры обычно проникает через вентиляционные шахты. Предотвратить проникновение радона может лишь надёжная герметизация пола и стен подвалов, а также эффективная вентиляция этих помещений.
Наряду с вредными химическими веществами в воздухе жилых помещений зачастую присутствуют и биологические загрязнители. К ним, в частности, относятся споры плесневых грибов, микроскопические клещи, содержащиеся в домашней пыли, перхоть человека и животных, бактерии и вирусы. Одни из этих биологических загрязнителей попадают в наш дом снаружи, другие образуются внутри помещения. Некоторые из них, к примеру споры плесневых грибов и микроскопические клещи, способны вызвать аллергию. Что же касается бактерий и вирусов, то они нередко служат причиной возникновения и распространения некоторых инфекций, например, гриппа, кори, ветряной оспы.

 

 

Что поможет оздоровить воздух в нашем доме
Прежде всего для борьбы с пылью необходимо регулярно проводить влажную уборку, что, конечно, не исключает использование пылесоса. Кроме того, систематически проветривайте квартиру: в холодное время года – не менее 10 минут, летом – 25–30 минут по нескольку раз в день.
Не держите включённой газовую плиту более двух часов и не готовьте еду более чем на двух горелках одновременно. При горящих конфорках держите форточку открытой.
Оздоровить и улучшить воздух в квартире помогают растения. Так, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений советуют поставить на кухне горшок с хлорофитумом, который очищает воздух и поглощает запахи, а в столовой – с лавром, положительно влияющим на органы пищеварения. В спальне хороша герань, облегчающая процесс засыпания. Добавим к этому списку такие растения, как фикус Бенджамина, спатифиллум, сансевиерия, или «тёщин язык», также являющиеся очистителями воздуха в квартире…

 

 

Оригинал: № 28(570) от 20.07.17 [«Аргументы Недели »]

Предыдущая статьяСледующая статья