В Кировской области Роспотребнадзор проверил торговые точки, реализующие табак

Более половины магазинов и предприятий общепита нарушают закон  

 

Новости в Кировской области, 21 июля – Новый вариант. Всего за первое полугодие проведено 65 контрольных мероприятий.

 

На 37 проверенных объектах выявлены нарушения законодательства РФ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» в части запрета курения и ограничений по торговле табачной продукцией, в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений. 30 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

 

Основными нарушителями являются ИП Марьин В.Г., ООО «Вита» (сеть магазинов «Самобранка»), ООО «Лабиринт-Волга», ООО «Альфа-Пенза» (сеть магазинов «Красное и белое»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ООО «Айтек» (сеть магазинов «Оазис»).

 

По факту розничной торговли насваем в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

 

В баре-кальянной ООО «Мастер-шоу» на ул. Московская, 33 по факту оборота табака для кальяна без акцизных марок и информации на русском языке в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении. Наложен арест на 6 партий продукции в количестве 21 пачки. По решению суда юрлицо привлечено к административной ответственности на сумму 200 тыс. рублей.

 

Еще 70 тысяч компания заплатит за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Предыдущая статьяСледующая статья