В Кировской области ужесточат охрану природных заказников

Полномочия Кировского областного центра охраны окружающей среды и природопользования будут расширены

 

Новости в Кировской области, 22 июля – Новый вариант. Специалисты центра получат право накладывать штрафы на нарушителей режима особо охраняемых природных территорий.

 

Как пояснила и. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, центр осуществляет государственный экологический надзор в трех имеющихся в регионе государственных природных заказниках регионального значения: «Былина», «Пижемский» и «Бушковский лес».

 

Специалисты следят за соблюдением режима их охраны и при выявлении нарушения составляют сообщение, которое затем передают государственному инспектору министерства охраны окружающей среды для принятия мер реагирования. С 1 сентября они самостоятельно смогут составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении физических лиц — нарушителей режима охраны природных территорий.

 

Процедура назначения административного наказания максимально упрощена. Это положительным образом скажется на качестве проводимых контрольно-рейдовых мероприятий по охране региональных заказников, отметили в министерстве.

 

Напомним, что нарушение природоохранного законодательства в данном случае грозит штрафом в размере от 3000 до 4000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья