Школа председателей СНТ от Союза садоводов России закрыла учебный сезон

Школа садоводов

19 марта прошло заключительное занятие Школы председателей и бухгалтеров СНТ, организованной Союзом садоводов России. Уже третий год подряд Союз садоводов, во главе с председателем Олегом Валенчуком, организует учебные курсы для руководства садоводств, и с каждым годом популярность занятий только растет.

 

Сами председатели объясняют свой интерес просто: а где еще можно сразу получить информацию о том, как подготовить учредительные документы или налоговую отчетность, напрямую задать вопросы уполномоченным органам (пожарным, сотрудникам департаменты лесного хозяйства, полиции и так далее). «Ведь не все из нас являются профессиональными управленцами, — рассказывает Нина Валгушкина, председатель СНТ «Смежник-2». – Я, к примеру, всю жизнь отработала на заводе, и с необходимостью разбираться с документацией столкнулась, только став председателем СНТ. К тому же в нашем товариществе я и за председателя, и за бухгалтера, так что нужно уметь также сдать отчетность в налоговую, в статуправление. Я на школу прихожу уже третий год подряд, и ни разу не пожалела, ведь всегда есть чему научиться». По словам Нины Сергеевны взаимодействие с Союзом садоводов всегда результативно. К примеру, не без содействия Кировского реготделения в товариществе был восстановлен водопровод. «Вот теперь еще думаем, как решить вопрос с пешеходным переходом от автобусной остановки. Дело в том, что «зебра» расположена за 2 км от остановки, и садоводам приходится нарушать правила, чтобы побыстрее добраться до своего участка», — сетует Валгушкина.

 

О высокой эффективности сотрудничества с Союзом садоводов говорит и председатель СНТ «Меховщик» Василий Казючиц. «Занятия в Школе очень помогают председателям, ведь все тонкости трудно знать и учитывать. Несмотря на то, что перед тем как стать председателем СНТ я досконально изучил законодательства, я, к примеру, не знал, как подавать электронную отчетность в налоговую – сейчас делаю это, причем не раз в квартал, как это приходилось делать раньше, а 1 раз в год, — рассказывает Василий Иванович. — Впрочем, с Союзом садоводов мы очень тесно контактируем и помимо школы. В прошлом году нам 2 раза грейдировали дорогу. Я пользовался также услугами юриста Союза садоводов: нам пожарные выписали штраф на 160 тысяч рублей за несущественное нарушение и благодаря помощи Союза суд мы отстояли – штраф был отменен. Любое обращение в Союз не остается незамеченным: обратился — тебе помогут, но, конечно, нужно проявлять инициативу, а ходить за каждым председателем, конечно, никто не будет».

 

И такие отзывы о работе Союза – буквально у каждого председателя. Как отмечают слушатели Школы, есть у подобных занятий и еще одно неоспоримое достоинство – это возможность услышать не только официальную версию, но и ознакомиться с практическим опытом по решению того или иного вопроса. К примеру, на заключительном занятии Школы представитель областной прокуратуры рассказывала о процедуре изъятия заброшенных (или используемых не по прямому назначению) садовых участков. Регулируют этот процесс статьи 284 и 285 земельного кодекса. Согласно закона участок может быть изъят и передан в муниципальную собственность, если он не использовался по прямому назначению в течение трех лет (если более длительный срок не установлен законом). Причем в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в которое участок не может быть использован ввиду обстоятельств непреодолимой силы (например, наводнение или иное стихийное бедствие). Тем не менее, у кировских председателей СНТ есть более эффективный способ распоряжения подобными участками. «Лучше провести процедуру изъятия и передачи участка в пользу садовода, который хочет обрабатывать эту землю, через мировой суд, -уверены они. — Поскольку в ином случае участок будет выставлен на торги зачастую по очень высокой стоимости, найти покупателя по которой практически невозможно, а по факту он так и остается заброшенным». Что ж обе точки зрения имеют право на существование, важно другое, что в рамках Школы у председателей есть возможность ознакомиться со всеми вариантами работы и решения проблем, которых, к сожалению, у вятских садоводов все еще достаточно много.

 

«Отдельно курсы для председателей и бухгалтеров СНТ организовали впервые. Но уже сегодня ясно, что проект оказался более чем удачным. Программу занятий формировали совместно, выбирали самые актуальные темы, а потому невостребованных вопросов не было, — отмечает руководитель Кировского регионального отделения Союза садоводов Анастасия Канева. – Надеемся, что теперь качество подаваемой председателями отчетности, да и формат общения с различными инстанциями значительно возрастет».

Предыдущая статьяСледующая статья