В Кировской области был выявлен массовый вброс фальшивых денег

14 марта на границе Кировской области и Марий Эл полиция задержала машину под управлением жителя Подольска. Кроме него в салоне авто находились еще 29-летний житель Москвы родом из Ташкента и 27-летний уроженец Сочи. Под чехлом пассажирского сиденья было обнаружено 37 купюр номиналом 1000 рублей, 48 купюр номиналом 5000 рублей,  1 купюра номиналом 500 рублей.

 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области, ранее на территории региона был выявлен массовый сбыт фальшивых купюр разного достоинства. Всего лишь за один день, 14 марта, в Кирове в терминалах для оплаты сотовой связи было обнаружено подделок на 37 тысяч рублей. В Яранске так же в терминалах обнаружено 15,5 тысяч фальшивых рублей.

15 марта в Кирове было изъято еще 130 фальшивок. 17 марта в Яранске были выявлены 2 поддельные купюры номиналом 500 рублей. В обоих случаях такими банкнотами рассчитывались через терминалы оплаты услуг сотовой связи.

 

Полицейским удалось выйти на след злоумышленников. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими был установлен автомобиль, на котором они могли передвигаться. Он был перехвачен на границе Кировской области и республики Марий Эл. В настоящее время пассажиры иномарки находятся под стражей.

 

Установлена причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории Кировской и Нижегородской областей. Там было реализовано ориентировочно 400 купюр номиналом по 500, 1000, 5000 рублей.

 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

 

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Предыдущая статьяСледующая статья