В ВятГУ стартовал экопроект по сохранению природы

25 июля в Вятском государственном университете состоялась презентация экопроекта «Спаси природу — сдай батарейку!»
Как понятно из названия проекта, его суть заключается в создании централизованных точек сбора нерабочих батареек. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. При производстве элементов питания используются свинец, никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт, литий. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Именно поэтому так важно правильно утилизировать батарейки и аккумуляторы, которые мы повседневно используем в быту.


Также в рамках презентации состоялось подписание трехстороннего соглашения о совместной работе над проектом между Вятским государственным университетом, кировским региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» и АО «Куприт».
Руководство ВятГУ выразило уверенность в том, что реализация проекта благоприятно скажется на природе нашего региона и города и внесет существенный вклад в дело сохранения экологии.

Предыдущая статьяСледующая статья