В Верхошижемском районе капитально ремонтируют гидроузел на р. Ивкина

Плотина находится в аварийном состоянии

 

Новости в Кировской области, 29 июля – Новый вариант. Ее разрушение чревато серьезными последствиями для экономики района.

 

Гидроузел у д. Воронье защищает от русловой эрозии и обрушения высокий крутой правый берег, на котором и находится населенный пункт. По гребню плотины проходит автодорога, которая обеспечивает проезд на сельхозугодья и участки лесопользования. Возможный материальный ущерб в случае размыва плотины составил бы около 40 млн. рублей.

 

Между тем, еще во время половодья 2013 года правые стенки быстротока и гасителя утратили устойчивость и обрушились. В результате начался размыв низового откоса плотины.

 

Ее капитальный ремонт начался в июне. Заказчиком является администрация Среднеивкинского сельского поселения. Общая стоимость работ в соответствии с заключенным муниципальным контрактом составляет 12 млн. рублей, из них 10,8 млн. —  средства федерального бюджета.

 

Рабочие укрепят верховой откос плотины, восстановят обрушившиеся стенки быстротока и гасителя, заменят уплотнения затворов, установят перила вдоль переходного мостика. Завершить ремонт по контракту планируется не позднее 25 октября.

Предыдущая статьяСледующая статья