Кировчанин передал в Вятский палеонтологический музей зуб мамонта

Окаменелость сохранилась на удивление хорошо

 

Новости в Кировской области, 6 августа – Новый вариант. Теперь она займет свое место в одной из экспозиций музея.

 

Зуб молодого мамонта нашел докер-механизатор технического судна (земснаряда) Алексей Григорьев во время проведения работ у железнодорожного моста через Вятку в районе Гирсово в начале июля.

 

То, что именно они откопали, речники поняли быстро, но поначалу не знали, что делать с ископаемым предметом. А тем временем под действием воздуха зуб начал разрушаться.

 

Чтобы сохранить находку, Алексей решил подарить окаменелость палеонтологическому музею. Там находке обрадовались, назвав ее уникальной, поскольку она прекрасно сохранилась.

В Кировской области чаще всего обнаруживаются как раз зубы и бивни мамонтов, иногда кости. Так, осенью 2010-го Николай Патрушев, житель деревни Шалеевщина, обнаружил частично сохранившийся скелет доисторического исполина. Теперь «Шалеевский мамонт» стал одним из экспонатов Вятского палеонтологического музея.

 

Оказывается, у этих гигантов было всего по четыре зуба. В течении жизни они сменялись шесть раз, истираясь в процессе пережевывания пищи. Новые вырастали на смену старым. Случалось, что один зуб еще не стерся, а на смену ему уже рос другой. Зуб, который нашел Алексей, был первым коренным у молодого мамонта – животному было около 10 лет, и оно достигало роста около 1,5 метров.

Предыдущая статьяСледующая статья