ВятГУ отправляет новую экспедицию в район Атарской луки

7 августа 2017 года, в понедельник из Кирова отправится научная экспедиция на территорию Атарской луки – местность на стыке Советского, Нолинского и Лебяжского районов Кировской области.

 

Эта экспедиция станет уже второй. В прошлом году группа сотрудников ВятГУ – ботаник, зоолог, палеонтолог и ландшафтовед – исследовали местность Атарской луки в течение четырех дней. Результатами прошлогодней экспедиции стали уникальные находки, которые подтвердили необходимость изучения и сохранения этой территории.

 

Территория Атарской луки уникальна редкой, по современным стандартам, сохранностью природно-территориальных комплексов; разнообразием, контрастностью и живописностью форм ландшафта; обилием флоры и фауны. Это единственное место на территории Кировской области, где река Вятка в её среднем течении пересекает тектонически активные структуры Вятских Увалов.

 

Главные достопримечательности Атарской луки – единственный в России пляж с «поющими песками», захоронения останков древних млекопитающих (в частности, мамонтов) и реликтовые дюны.

В этом году ученые ВятГУ планируют продолжить изучение этой уникальной территории.

 

Предыдущая статьяСледующая статья