Кировчане чаще всего жалуются на нарушения их прав в сфере торговли

На Театральной площади Кирова развернётся торговая ярмарка «Покупайте вятское»

Управление Роспотребнадзора подвело итоги работы за I полугодие

 

Новости в Кировской области, 9 августа – Новый вариант. За 6 месяцев текущего года в Управление поступило 2 тыс. обращений, касающихся защиты прав потребителей.

 

По-прежнему сохраняется тенденция к тому, что наибольшее число составляют жалобы на нарушения прав потребителей в сфере торговли. Их доля составила 62%.

 

В сфере услуг основной объем обращений приходится: на некачественное бытовое обслуживание, услуги связи, финансовые, жилищно-коммунальные и медицинские услуги.

 

По результатам контрольно-надзорных мероприятий существенная доля нарушений в 1 полугодии 2017 года выявлена у субъектов, осуществляющих торговлю непродовольственными и продовольственными товарами (64,6%), оказывающих услуги общественного питания (20%), платные медицинские услуги (5%), образовательные услуги (5%).

 

По результатам поступивших материалов Управлением вынесено 341 постановление о назначении административного наказания. Продукция с нарушениями в большинстве случаев изъята из оборота.

 

В рамках контроля за розничной торговлей спиртосодержащей непищевой продукции Управлением проверены 16 хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию стеклоомывающей жидкости. Продукция с превышением содержания метанола выявлена на 11 объектах. Выданы предписания о приостановлении ее реализации. Арестовано 1383,2 литров стеклоомывающей жидкости, с реализации снято более 1740 штук товара. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы.

.В Кирове со склада торговой базы изъято 2 тонны контрафактного спирта

В I полугодии были окончены гражданские дела и вступили в силу 14 судебных решений, вынесенных по искам Управления в интересах конкретных потребителей (в сфере туристических услуг, бытового обслуживания населения, розничной продажи товаров). Сумма, присужденных к взысканию по удовлетворенным искам, за рассматриваемый период составила 857, 2 тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда — 47 тыс. рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья