Ученые обнаружили еще четыре похожие на Землю планеты

Признаки инопланетной жизни будут обнаружены к 2025 году НАСА главный ученый предсказывает

Международная группа ученых обнаружила четыре планеты размером с Землю. Они вращаются вокруг звезды Тау Кита, которая почти аналогична Солнцу. Масса объектов равна примерно 1,7 массы Земли, и две из них – потенциальные экзопланеты, так как на их поверхности возможно находится вода.

 

Как сообщает «Индикатор» со ссылкой на Astrophysical Journal, Тау Кита расположена на расстоянии почти 12 световых лет от Солнечной системы. Эта одна из самых близких к нашей планете звезд и видна невооруженным глазом.

 

По мнению ученых, на обнаруженных планетах скорее всего нет жизни, так как на их поверхность активно падают метеориты и астероиды.

 

Добавим, что на конец июля 2017 года достоверно подтверждено существование 3637 экзопланет в 2727 планетных системах.

 

Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь в настоящее время оценивается не менее чем в 100 миллиардов, из которых ~ от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются «землеподобными».

 

Кроме того, согласно текущим оценкам, около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй. Общее количество планет вне Солнечной системы, напоминающих Землю и обнаруженных составляет 216 (данные августа 2016 года).

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья