В Кирове начал работу обновленный  Ботанический сад

Около 5 тысяч кировчан пришли на открытие Ботанического сада ВятГУ

На его открытие пришли около 5 тысяч человек 

 

Новости в Кировской области, 11 августа – Новый вариант. Свое 105-летие кировский Ботанический сад отмечает после масштабных работ по благоустройству.

 

В обновленном саду теперь есть бассейн, восстановлен фонтан, обустроен каменный грот, созданы прогулочные зоны и зеленые уголки, на газонах установлены арт-объекты. Территория сада находится в ведении Вятского государственного университета.

Около 5 тысяч кировчан пришли на открытие Ботанического сада ВятГУ Около 5 тысяч кировчан пришли на открытие Ботанического сада ВятГУ

 

В день открытия Сада, 10 августа, ВятГУ  устроил необычную праздничную программу: живая музыка на импровизированной сцене в дальнем конце сада, творческие площадки, необычные инсталляции на лужайках Ботанического сада и небольшой кинотеатр.

Как напомнил на торжественном мероприятии глава города Валерий Владыкин, Ботанический сад появился благодаря гласному  Вятской городской Думы Алексею Истомину 105 лет назад.

—  Сейчас сад — не только уголок  живой природы в центре города, но и знаковое место встречи для кировчан, — отметил глава администрации Кирова Александр Перескоков. – Вятский госуниверситет проделал действительно большую работу по благоустройству территории. Думаю, что воплощённые здесь творческие идеи можно взять на вооружение в реализации проектов по благоустройству города.

Около 5 тысяч кировчан пришли на открытие Ботанического сада ВятГУ

— Жители города увидели, что ещё одна замечательная площадка обновилась. Она стала другой: появились дорожки, фонари, уютные лавочки и зелёные закутки, где можно посидеть в тени деревьев. Я рассчитываю, что в Ботаническом саду ВятГУ мы будем каждый день встречать и детей, и взрослых, которые отдыхают и философствуют о своей жизни. Я верю, что талантливая молодёжь будет назначать здесь свидания, организовывать различные представления; что эта площадка станет местом для интересного культурного досуга жителей города, — сказал на открытии Валентин Пугач, ректор ВятГУ. — Это наглядный пример того, зачем нужно было объединять два университета в Кирове. Когда мы объединились, мы стали сильнее и креативнее. У нас появилось много творческих команд, и они смогли вдохнуть новую жизнь, в том числе и в Ботанический сад. Университет позиционирует эту местность не только как биологическое пространство, но и как место социокультурного обогащения.

Около 5 тысяч кировчан пришли на открытие Ботанического сада ВятГУ

Планируется, что в саду будут проводиться разнообразные мастер-классы, творческие мастерские концерты, как для молодежи так и для людей старшего возраста, а также тематические «Лекции в Ботаническом».

 

Добавим, что Ботанический сад ВятГУ можно посетить с 10.00 до 18.30.

 

Предыдущая статьяСледующая статья