Кировчан приглашают в «Мир фэнтази»

Новая экспозиция открылась в выставочном зале на ул. К. Либкнехта

 

Новости в Кировской области, 13 августа – Новый вариант. Ее экспонаты — авторские куклы, выполненные мастерами из творческого объединения «Гнездо» (г. Ижевск).

 

Сама выставка посвящена 125-летию со дня рождения английского писателя Дж. Р. Толкиена, перу которого принадлежит знаменитая сага «Властелин колец».

 

Но посетитель увидит не только хоббитов, гномов и орков из книг Толкиена, но и персонажей вселенной «Звездных войн», а также героев мифов, легенд и сказок разных народов.

Художники не обделили своим вниманием произведения в стиле фэнтези, написанные современными российскими авторами: Демом Михайловым, Еленой Звездной, Миленой Завойчинской, Марией Семеновой и др.

Не обошлось и без персонажей «Алисы в стране чудес», причем как книжных, так и киношных образов, созданных режиссером Тимом Бертоном.

Одни из самых любимых героев кукольников — эльфы со своей нереальной красотой и изяществом.

Присутствуют на выставке и образы, появившиеся на свет благодаря фантазии самих мастеров: милые и причудливые создания, за каждым из которых, вероятно, стоит своя история.

 

На выставке много игрушечных медведей, возвращающих посетителей в детство – редко у кого не было любимого плюшевого мишки.

 

«Мир фэнтези» объединил работы порядка 30 удмуртских авторов-кукольников, каждый из которых уникален в своем стиле. Экспозиция насчитывает более 100 кукол, при создании которых использовались различные техники и материалы: запекаемый и холодный пластик, папье-маше, текстиль, войлок.

Творческим и идейным вдохновителем выставки стала ижевский мастер Елена Арвин. Художница работает над созданием кукол уже более 10 лет и за это время неоднократно становилась участницей и организатором выставочных проектов.

Предыдущая статьяСледующая статья