Юрий Золотарев обсудил перспективы развития инвестиционного климата Приволжья

Обсуждение инвестиционной политики регионов ПФО прошло в рамках работы Второго международного бизнес-саммита

10 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде в рамках работы Второго международного бизнес-саммита помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев принял участие в заседании круглого стола приволжского представительства ИД «КоммерсантЪ», где обсуждались перспективы развития инвестиционного законодательства регионов Приволжья.
Юрий Золотарев рассказал о федеральных и региональных инструментах повышения инвестиционной привлекательности и предпринимательской активности в регионах ПФО. В начале своего выступления, помощник полпреда напомнил, что Президент России Владимир Путин в качестве одного из ключевых приоритетов в развитии страны обозначил необходимость «реального изменения структуры экономики, создания новых и возврата лидерства в традиционных промышленных отраслях, развития малого и среднего бизнеса».
Сегодня на федеральном уровне реализуют свои проекты такие институты развития, как Агентство стратегических инициатив, Внешэкономбанк, Инвестиционный фонд России и другие.В апреле 2013 года между ПФО и АСИ было подписано соглашение и определены форматы взаимодействия по улучшению инвестиционного климата и предпринимательской среды, реализации проектов социального предпринимательства. В рамках округа также действует Комиссия по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства. Уже состоялось три заседания, посвященных перспективам развития инвестклимата, малого и среднего предпринимательства. «Протокольные решения заседания Комиссии размещены на сайте аппарата полномочного представителя. Кроме того, мы направляем их для работы в Администрацию Президента, в обе палаты Федерального Собрания и в Правительство России», – отметил Юрий Золотарев.
Также большие планы возлагаются на формирующийся институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. «В восьми регионах Приволжья он уже активно работает. В настоящее время открываются общественные приемные Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титова. По поручению полномочного представителя главные федеральные инспекторы в регионах округа заключают соглашения о взаимодействии с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей», – подчеркнул помощник полпреда.
В своем выступлении Юрий Золотарев отметил, что особая роль в улучшении инвестиционного климата принадлежит самим регионам: «Именно на уровне субъектов Российской Федерации решаются конкретные задачи развития, осуществляются приоритетные инвестиционные проекты, результаты которых самым непосредственным образом влияют на стабильность социально-экономического развития территорий, повышение качества жизни населения». Отметим, что в настоящее время ведется работа и по совершенствованию нормативной базы, в частности, в сфере государственно-частного партнерства.Это позволит создать необходимый инструментарий для привлечения частных инвестиций в развитие региональной инфраструктуры. В целях подготовки и адаптации субъектов Российской Федерации к предстоящим изменениям законодательства, в октябре 2013 года совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, другими федеральными органами исполнительной власти, а также представителями бизнеса и экспертного сообщества планируется провести семинар-совещание с регионами ПФО, на котором будут обсуждаться вопросы совершенствования законодательных условий для развития ГЧП и работы бизнеса в целом.
Справочно:

По данным Росстата по итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал в регионах округа составил около 1,98 трлн. рублей или 15,7% от общероссийских объемов (рост 108,1% к 2011 году) (3 место после ЦФО – 2,69 трлн. рублей и УФО – 1,99 трлн. рублей). (Лидеры: Татарстан – 464,7 млрд. рублей, Нижегородская область – 258,2 млрд. рублей, Башкортостан – 232,9 млрд. рублей, Самарская область – 204,1 млрд. рублей).

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики Приволжского федерального округа, в 2012 году составил 6,93 млрд. долларов США (99,5% к уровню 2011 года). (Лидеры: Самарская область – 2,38 млрд. долл., Нижегородская область – 1,11 млрд. долл., Пермский край – 929 млрд. долл.).

В I квартале 2013 года объем инвестиций в основной капитал составил 303,4 млрд. рублей или 17% от объемов по России (рост к I кварталу 2012 года — 112,7%).(Лидеры: Татарстан – 72,3 млрд. рублей, Нижегородская область – 40,7 млрд. рублей, Самарская область – 38,6 млрд. рублей).

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Приволжского федерального округа в I квартале 2013 года, составил 1,28 млрд. долларов США (84% к уровню соответствующего периода прошлого года). (Лидеры: Самарская область – 712,7 млн. долл., Республика Башкортостан – 140,1 млн. долл., Республика Татарстан – 120 млн. долл.).

В I квартале 2013 года на территории округа осуществляли деятельность более 1 млн. субъектов предпринимательства. В том числе: 3,2 тыс. средних компаний, 46,6 тыс. малых, около 220 тыс. микропредприятий и 726,9 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее количество предприятий малого и среднего предпринимательства в расчете на 1 тыс. чел. населения сосредоточено в Кировской (2,21), Нижегородской (2,2), Самарской (2,07) областях. Средний показатель по округу – 1,68.

Предыдущая статьяСледующая статья