Потребительская корзина: какие товары подорожали в Кирове

Кировстат подсчитал, как изменились цены в июле

 

 

Новости в Кировской области, 15 августа – Новый вариант. В июле этого года индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Кировской области составил 99,9 процента, с начала года — 102,1 процента. Об этом сообщает Кировстат.

 

Что касается продовольственных товаров, то здесь в целом отмечается снижение цен, на 1, 1 процента, в большей части за счет овощей. Так, белокочанная капуста стала дешевле на 42,3 процента, бананы — на 27,7; свекла, картофель, помидоры — на 24,1 – 20,5 процента, лимоны и виноград – на 18,5 и 10,9 процента соответственно. В то же время заметно выросла в цене морковь (+19,8 процента) и огурцы(+14,3 процента).

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечается снижение цены на яйца куриные (на 10,6 процентов). Однако другие продукты продолжают дорожать. Сахар-песок вырос в цене на 10,2 процента. На 2,8 – 5,2 процента увеличилась цена на гречку, рыбу и импортное пиво.  В целом индекс цен на непродовольственные товары в июле составил 99,98 процента.

Как отмечают в Кировстате, сезонно дешевеют летние одежда и обувь. Однако традиционно к учебному году подорожали товары для школьников (+ 1,9 — 3,4 процента).

Тарифы на услуги населению увеличились на 1,1 процента, что связано в основном с повышением стоимости коммунальных услуг.

Добавим, что в сфере зарубежного туризма продолжился рост стоимости путевок на отдых в Испанию, Грецию и Таиланд. Кроме того, сейчас стало дороже съездить и по городам Европы.

Предыдущая статьяСледующая статья