Массовая гибель рыбы в Кировской области вызвана кислородным голоданием

Это явление также называют «замором»

 

Новости в Кировской области, 15 августа – Новый вариант. Специалисты министерства охраны окружающей среды провели экспертизы и сделали выводы.

 

В частности, вода в реке Пижма содержит намного меньше растворенного в ней кислорода, чем необходимо по нормам, установленным для объектов рыбохозяйственного значения. Химикатов и прочих загрязняющих веществ в ней не обнаружено. Наблюдение за состоянием воды в реке продолжается.

 

Обычно различают зимний и летний виды замора рыбы. Последний вызывает жара, которая способствует активному размножению всех живых организмов и может привести к «цветению» воды и выделению водорослями токсинов. Чем больше растительности в водоеме, тем меньше остается в нем кислорода. Рыба погибает от удушья в результате кислородного голодания.

 

Кстати, все его признаки нетрудно заметить на фото и видео: рты рыб широко открыты, жаберные крышки приподняты и сильно оттопырены в стороны, жабры распластаны, глаза выпучены.

 

Однако в этом году, по мнению специалистов, замор рыбы вызван, скорее, дождливой, чем жаркой погодой. Ливни и паводковые воды залили пойменные участки. Вода там застаивается и вызывает гниение растительности. Подобная ситуация наблюдалась не только на Пижме, но и на других водоемах.

Предыдущая статьяСледующая статья