Богородский блогер спас от огня соседей‍

Богородский блогер предотвратил трагедию

В ночь на воскресенье в пгт Богородское Кировской области на улице Октябрьской произошёл пожар в 3-квартирном брусковом доме. Благодаря бдительности соседа Петра Балабанова удалось спасти жизни двух человек.

 

 

— Ночью мне не спалось, — вспоминает Петр Борисович. — Я вышел на улицу, в кромешной мгле ничего не видно, но почувствовал запах дыма. Я подбежал к дому напротив.  Дверь одной из квартир была приоткрыта и из нее валили клубы дыма. Я зашёл в комнату и увидел на кровати спящего соседа-инвалида 2-й группы и подбирающиеся к нему языки пламени. Считанные секунды и он мог быть в огне! К тому же, мужчина плохо передвигается.

Петр разбудил его, помог выйти из задымлённой комнаты и сразу же вызвал пожарных. Огнеборцы в считанные минуты уже были на месте происшествия. Газодымозащитники в дыхательных аппаратах тут же проверили весь дом. Как оказалось, в соседней квартире, куда уже начал проникать дым, спала 58-летняя хозяйка. Начальник отделения надзорной деятельности Александр Останин, также прибывший на место происшествия, и пожарный Алексей Повышев взломали дверь, разбудили и вывели женщину из задымлённой квартиры.

 

 

Очаг возгорания был тут же потушен. Жилье оказалось в целости и сохранности, обгорел лишь матрац и постельные принадлежности. А главное, благодаря правильным действиям неравнодушного соседа, своевременному сообщению о возгорании и быстрому реагированию пожарных  спасены жизни двух человек.

 

 

Отметим, что Петр Борисович Балабанов — активный общественник, создатель сайта Богородского района, депутат районной думы, известный блогер и активный пропагандист пожарной безопасности своей малой родины.

 

 

По информации ОНДПР Богородского района и ПЧ-27

Предыдущая статьяСледующая статья