В Кировской области пройдёт международная конференция профсоюзов

В Кировской области пройдёт международная конференция профсоюзов

Региональные правительство и Федерация профсоюзных организаций подписали план мероприятий по взаимодействию

 

 

Врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев и председатель Кировского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кировской области» Роман Береснев 22 августа подписали План первоочередных мероприятий по взаимодействию между Правительством области и Федерацией профсоюзных организаций.

 

План рассчитан на период до 31 декабря текущего года. Он стал продолжением недавно подписанного распоряжения Правительства Кировской области от 04.08.2017 № 197 «О взаимодействии органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзных организаций на территории Кировской области».

План первоочередных мероприятий включает вопросы, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы, социальной защиты отдельных категорий граждан. В частности, это проработка регионального соглашения о минимальной заработной плате в Кировской области, призванного сократить разницу между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом, рассмотрение вопросов об оплате труда педагогическим работникам.

Также в план включены и поддержаны Правительством области такие инициативы Федерации профсоюзных организаций Кировской области, как учреждение 16 ноября Днём профсоюзов в Кировской области, внедрение и реализация социального проекта для членов профсоюзных организаций «Карта профсоюзного дисконта».

Кроме того, 14-15 ноября в г. Кирове при поддержке Международной организации труда, Федерации независимых профсоюзов России впервые пройдёт международная научно-практическая конференция, направленная на развитие коллективно-договорных отношений.

План предусматривает и другие мероприятия, направленные на укрепление и развитие региона, партнёрских отношений сторон, затрагивающие социально-экономические и трудовые отношения граждан, проживающих в Кировской области. Например, будет сохранён конкурс «Лучший по профессии».

– В плане совместной работы с профсоюзной организацией есть конкретные шаги по защите работников, по организации взаимодействия правительства, профсоюзов, работодателей. Будем вместе работать для дальнейшего развития сотрудничества профсоюзов и Правительства области, и, главное, для защиты прав работников, – сказал Игорь Васильев.

Глава региона отметил, что Федерация профсоюзных организаций Кировской области сегодня активно включена в процессы развития региона, является ведущим социальным партнёром в решении отраслевых вопросов, вопросов защиты социально-трудовых прав населения области.

Роман Береснев в свою очередь подчеркнул, что Правительство области и глава региона всегда оперативно и эффективно решают вопросы развития социального партнёрства власти и общественных организаций.

Предыдущая статьяСледующая статья