Пчеловод из Кировской области вошел в десятку лучших в России

Евгений Чемоданов трудится в ЗАО «Октябрьский» Куменского района

 

Новости в Кировской области, 23 августа – Новый вариант. На федеральном этапе Всероссийского конкурса профмастерства он занял 8-е место.

 

Мероприятие состоялось 16 августа в Уфе. В нем приняли участие лучшие пчеловоды из 20 регионов России: Адыгеи, Дагестана, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Алтайского края, Забайкалья, Пермского края, Калининградской, Московской, Новгородской и других областей.
Все участники — победители региональных конкурсов профессионального мастерства. К конкурсу также были допущены женщины и дети, соревновавшиеся в отдельных номинациях. Дипломы победителям вручала министр труда РФ Любовь Ельцова.
Конкурс прошел на базе Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии и площадке ипподрома «Акбузат». Он состоял из теоретической и практической частей.
Сначала пчеловодам пришлось ответить на 30 тестовых вопросов, связанных с биологией и содержанием пчелиной семьи, племенной работой, методами разведения и размножения пчел, отбором пчелиных семей для разведения, их болезнями и вредителями и т. д.
Практическая часть конкурса включала четыре задания по таким направлениям, как: болезни пчел, технология содержания и разведения пчелиных семей, осенние работы на пасеке. Результаты работы участников конкурса оценивали специалисты экспертной рабочей группы.
В итоге кировчанин Евгений Чемоданов вошел в десятку лучших пчеловодов Российской Федерации, заняв восьмое место.
Фото ОК.ру

Предыдущая статьяСледующая статья