Профессор кафедры практической психологии ВятГУ Нина Низовских приняла участие в 15-м Европейском конгрессе по психологии

Конгресс проводился в июле этого года в Амстердаме и проводится он один раз в два года под эгидой Европейской федерации психологических обществ (European Federation of Psychologists’ Associations — EFPA).

 

 

В Амстердаме конгресс проходил под девизом «Психология обращается к наиболее серьезным проблемам общества».

 

На симпозиуме конгресса «В эпоху интернета – какие мы и как изменяемся?» был представлен доклад на тему «Когнитивная сложность сознания и «русская душа»: есть ли точки пересечения?», подготовленный профессором совместно с Ольгой Митиной, ведущим научным сотрудником лаборатории психосемантики и общения МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

В выступлении сообщались результаты исследований, проведенных с применением психосемантической методики «Атрибуция мотивов жизненным принципам личности»(авторы методики: Низовских Н.А., Петренко В.Ф.). Отличительной особенностью методики является то, что данная методика позволяет определить, насколько дифференцировано сознание человека в сфере саморегуляции собственной жизнедеятельности; методика предоставляет возможность выявить иерархии жизненных принципов человека, разобраться в противоречиях между жизненными принципами и подкрепляющими их мотивами, помогает понять причины некоторых трудностей жизненной ситуации.

 

 

Значимость исследований с применением данной методики определяется тем, что в отличие от широко распространённого «объектного подхода», когда человек изучается с внешней стороны, то есть со стороны черт его характера и внешнего поведения, данный подход изучает человека как автора самого себя и своей жизни, то есть «субъектно» со стороны его собственных значений и смыслов. Содержание сознания современно человека многомерно.

 

 

С одной стороны, оно включает в себя идеи, идущие от других людей, из художественных произведений, идеологии, религии, собственного опыта, СМИ, интернета и т.д. Но в сознание человека могут проникать также идеи, идущие из глубины его души как особой субстанции и микрокосмоса. Например, это могут быть послания совести. «В сознании человека есть то, чего нет в его психике» (М.К. Мамардашвили).

 

 

Современная психология не может не принимать во внимание сложное устройство человека, наличие у него души, особенности его ментальности, его собственные устремления. В том, чтобы показать это, состояла сверхзадача презентации (вложение) и доклада.

 

 

Низовских Нина отмечает высокую результативность участия в конгрессе. Укрепились связи с зарубежными и российскими коллегами участниками данного конгресса, намечены новые векторы сотрудничества Опорного университета с мировым психологическим сообществом.

 

 

16-й Европейский конгресс по психологии 2019 года состоится в Москве 2–5 июля (https://ecp2019.ru/ru/). Открыта ранняя регистрация. Приглашает к участию вятских психологов.

 

 

Презентация «Когнитивная сложность сознания и «русская душа»: есть ли точки пересечения?»

Предыдущая статьяСледующая статья