Народ недоволен управляющими компаниями

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич о переменах в сфере ЖКХ  

21 марта в Нижнем Новгороде  прошло пленарное заседание Всероссийского форума ЖКХ. На нем выступил и Михаил Бабич, сделав ряд громких заявлений.

Так, полпред сказал, что ЖКХ должно быть высокоээфективным и прибыльным, а не дотационным, чтобы оно было интересно добросовестному бизнесу. Причем. интересно на долгосрочной основе, а государство должно создать все  необходимые условия для этого.

 

По словам Бабича, необходимо в ближайшее время перейти на долгосрочное тарифное планирование. От постоянных изменений норм и тарифов ЖКХ страдают и граждане, и инвесторы.

Это возможно, по мнению полпреда, если «создать не просто систему оперативного, тотального контроля за уровнем совокупного платежа, но и эффективного воздействия на те уровни власти и хозяйствующие субъекты, которые такое превышение допустили».

 

Еще одна беда — невыполнение коммунальными организациями своих инвестиционных обязательств. Полиция проводит большую работу, чтобы пресечь вывод капитала из сферы ЖКХ, но нужны  условия, когда невыполнение инвестобязательств станет экономически невыгодным. \поэтому силовиков надо обеспечить методической базой, чтобы появился алгоритм анализа и расследования преступлений в сфере ЖКХ.

 

Особо Михаил Бабич коснулся темы управляющих компаний, деятельность которых вызывает недовольство у потребителей и у властей. Ведь эти компании сейчас не несут никакой ответственности за нарушение требований порядка осуществления расчетов за коммунальные ресурсы. И полпред предложил «пойти по пути заключения прямых договоров ресурсоснабжающих организаций с жильцами. При этом на управляющие компании может быть возложена обязанность по оплате разницы между фактическими показаниями  индивидуальных и коллективного приборов учета, что простимулирует ресурсоснабжающие организации к гарантированному доведению услуги до потребителей, а управляющие компании – к снижению общедомовых издержек».

Однако при лицензировании управляющих организаций необходим дифференцированный подход, поскольку обслуживание нового жилья и жилья с износом более 60% — две разные задачи, а введение единых требований к лицензированию может привести к тому, что старый жилой фонд обслуживать будет некому.

Не решена задача с установкой приборов учета коммунальных ресурсов. Михаил Бабич считает, что необходимо установить приборы учета за счет ресурсоснабжающих организаций или за счет бюджета, для того чтобы закрыть эту проблему окончательно, а в итоге — получить большую экономию по отрасли в целом.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья