В Кировской области господдержка профессиональных спортивных команд будет сведена к минимуму

Задача власти – финансирование детского и массового спорта

 

Новости в Кировской области, 26 августа – Новый вариант. Такую позицию озвучило региональное правительство на официальном сайте.

 

Еще в конце 2016 года на Госсовете по вопросам развития спорта Президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить расходы на развитие физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. Кировская область не финансировала профессионалов много лет, но даже главы субъектов с традиционно высокой долей поддержки таких команд согласились, что это необходимо.

 

Зависимость команд от финансирования очень высока, и противостояние спортсменов давно превратилось в соревнование спонсоров. Если рассматривать хоккей с шайбой, то наибольшие шансы на победу в плей-офф КХЛ есть у клубов, бюджет которых составляет миллиарды рублей.

 

К сожалению, текущая экономическая ситуация сильно сказывается на возможностях области. И если в других сферах регион может рассчитывать на федеральное финансирование, то в спорте и этот ресурс ограничен.

 

Конечно, развитие профессионального спорта создает имидж региона. Сильные команды становятся брендами, способствуют развитию туристического потенциала, популяризации спорта. Именно поэтому врио губернатора Кировской области Игорь Васильев принял активное участие в решении проблем клуба «Родина».

 

Появился спонсор — теплоснабжающая компания «Т Плюс». Сейчас формируется принципиально новая молодая команда из воспитанников кировской хоккейной школы. Поставлена задача и дальше привлекать внебюджетные источники, но в перспективе ХК «Родина» должен обеспечивать себя самостоятельно.

Предыдущая статьяСледующая статья