1 сентября кировские школы примут 50 тысяч детей

В День знаний свои двери откроют все 57 городских школ

 
Сегодня в кировской школе № 56 состоялась выездная пресс-конференция, посвящённая началу нового учебного года. В ней приняли участие заместитель главы администрации города Светлана Шумайлова, начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий, заместитель начальника департамента образования Вера Жуйкова.

 
Светлана Шумайлова напомнила: 1 сентября в Кирове распахнут двери 57 муниципальных учреждений – школ, гимназий, лицеев, два межшкольных учебных комбината и 7 учреждений дополнительного образования. Начнёт свою работу и новая современная школа №11 в микрорайоне Зиновы. В целом за парты сядут более 50 тысяч детей, из них 6200 первоклассников.

 
Александр Петрицкий сообщил, что для подготовки школ к новому учебному году из муниципального бюджета было выделено более 49 млн рублей. Из них 14 млн направлено на масштабное обновление пищеблоков в школах №32 и №45. В целях обеспечения безопасности 19,5 млн рублей было выделено на работы по замене автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации в 11 школах. В 2018 году эта работа будет продолжена, в проекте бюджета на эти цели предусмотрено более 22 млн рублей для 15 школ.

 
На сегодняшний день, сообщил Александр Петрицкий, подписаны акты приёмки 54 школ. Ещё три учебных заведения в соответствии с графиком будут приняты 30 августа — на сегодня все рекомендации надзорных органов выполнены. 1 сентября все кировские школы примут детей, подчеркнул начальник департамента.

 
В Кирове продолжается внедрение государственного стандарта инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила Вера Жуйкова. В этом году в Кирове он реализуется в 6 школах. Продолжится и введение второго иностранного языка. Уже в следующем учебном году он появится во всех кировских школах, начиная с 7 класса.

 
Также в ряде школ уже с 1 сентября вновь начнут изучать астрономию, в других – приступят к этому учебному предмету со второго полугодия. Также сейчас по предложению Министра образования РФ Ольги Васильевой рассматривается возможность введения шахмат в качестве школьного предмета. «Думаю, что это наше ближайшее будущее, так как все возможности в Кирове для этого есть», — отметила Вера Жуйкова.

 
Учебниками кировские школы обеспечены полностью. А вот для педагогов есть порядка 90 вакансий – больше всего нужны учителя начальных классов, иностранного языка, математики, русского языка.

 
Светлана Шумайлова отметила – в целом ситуация с привлечением молодых педагогов меняется к лучшему. Для этого администрация города тесно сотрудничает с Вятским госуниверситетом, а также планирует открыть в новой школе №11 педагогический класс. К слову, практически впервые в школе в Зиновы при наборе кадров был конкурс в несколько человек на место.

 
Есть планы и по решению проблемы «второй смены». В прошлом году в две смены обучались примерно 30% всех кировских школьников. «Разгрузить» школы в первую очередь призвано строительство новых зданий. Так, школа № 11 поможет в этом школам № 20 и № 16. А в 2018 году школа в Урванцево позволит снизить загруженность школы № 27. В планах департамента образования – строительство новых школ в микрорайонах Чистые пруды, Долгушино, Ганино, Радужном благодаря федеральной поддержке. Кроме того, в настоящее время разработан проект реконструкции здания межшкольного учебного комбината №4 на ул. Пролетарской под общеобразовательную школу на 300 мест.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья