Кировчанам навязывают ненужные дорогостоящие услуги

Гражданам стоит быть анимательнее, чтобы не попасть на удочку мошенников

 

Новости в Кировской области, 29 августа – Новый вариант. Активисты ОНФ предупреждают: доказать факт мошенничества в подобных ситуациях крайне сложно.

 

В региональное отделение Народного фронта поступают обращения от граждан. Одна из жалоб — от пожилой женщины, которой навязали договор на обслуживание и ремонт электрооборудования.

 

Представитель фирмы убедил пенсионерку, что заключение договора для нее выгодно. Женщина заплатила 460 рублей при подписании договора и должна была вносить ежемесячную абонентскую плату в размере 80 рублей. Ее родственников, внимательно прочитавших условия договора, насторожило, что речь идет об электрооборудовании, которое служит очень долго и выходит из строя в редких случаях: электросчетчик на лестничной клетке, проводка, розетки и выключатели — и не требует ежемесячного обслуживания.

 

Также оказалось, что в случае ремонта за материалы придется заплатить по отдельному прейскуранту. Если же она захочет использовать свои материалы, то придется оплатить работу мастера, несмотря на вносимую каждый месяц абонентскую плату. То есть только за первый месяц пользования услугами фирмы женщина потратила 540 рублей. К тому моменту, когда действительно что-то сломается и потребуется помощь специалиста, затраты клиентки могут составить немалую сумму, в то время как вызвать электрика по объявлению или из управляющей компании стоит от 300 рублей.

 

Немало жалоб от кировчанок, которых беспокоят звонками специалисты различных салонов красоты, медицинских центров и центров по снижению веса. Обычно женщинам предлагают бесплатно воспользоваться «уникальными услугами и новыми методиками», пройти «полное бесплатное обследование организма по медицинскому полису».

 

На деле может оказаться, что нужно заплатить за материалы, либо бесплатна лишь малая часть оказанных услуг, либо при заполнении карточки клиента человеку могут подложить договор на оказание платных услуг и т. д. Нередко заключается кредитный договор.

 

Участились и случаи навязывания услуг по замене пластиковых окон. Людям поступают звонки от фирм, ранее якобы устанавливавших окна в их квартире. Звонящий сообщает, что срок их эксплуатации истек, поэтому окна срочно нужно заменить.

 

Во всех подобных случаях доказать факт мошенничества и навязывания услуг крайне сложно, ведь люди подписывают документы добровольно.

Предыдущая статьяСледующая статья