В Кировской области намерены развивать медицинский туризм

Этот вопрос обсуждался на встрече врио губернатора с коллективом областной клинической больницы

 

 

Новости в Кировской области, 31 августа – Новый вариант. После ремонта медучреждение значительно преобразилось.

 

В этом году здесь открылось отделение гемодиализа, отремонтирован первый этаж 6-го корпуса – плановый приемный покой и входная группа. Заканчивается ремонт в отделении хирургии, обновляются фасады зданий, благоустраивается территория больничного городка. Приобретается новое оборудование и улучшается материально-техническая база.

 

Участники встречи обсудили новое, но весьма перспективное направление – медицинский туризм, который позволил бы привлечь в область пациентов из других регионов и даже стран.

 

Для его развития необходима соответствующая инфраструктура, которую невозможно создать на территории лишь одной медицинской организации. Решением может стать формирование медицинского комплекса, в который вошли бы несколько лечебных учреждений города. Это приведет к созданию новых рабочих мест и привлечению средств по межтерриториальным расчетам.

 

У специализированных медицинских организаций Кирова есть успешный опыт работы с пациентами из других регионов — в областной клинической больнице и в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

 

С этого года высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе и иногородним больным оказывают в Кировском областном онкологическом диспансере и в региональном эндокринологическом центре Кировской клинической больницы №7, где проводится установка инсулиновых помп.

 

Глава региона подытожил, что в вопросе развития медицинского туризма нужен комплексный подход, необходимо развивать не только медицинские организации, но и повышать общий уровень жизни в регионе, делать его более привлекательным для посещения: благоустраивать парки, скверы, ремонтировать дороги, развивать туристические маршруты и т. д. В этом году область участвует сразу в нескольких федеральных программах по благоустройству и намерена участвовать в них и в следующем году.

Предыдущая статьяСледующая статья