Водителей просят быть внимательнее на дорогах из-за сезонной миграции лосей

Животные часто выходят на дорогу

 

 

Новости в Кировской области, 2 сентября – Новый вариант. Столкновение автомобиля с крупным животным чревато серьезными последствиями.

 

Управление охраны и использования животного мира предупреждает о том, что в связи с началом периода размножения самки и особенно самцы лося утрачивают обычную осторожность и выходят на дороги. Опасность ДТП усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах.

 

В местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные», и водителям здесь следует быть предельно внимательным. Однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо соблюдать осторожность и установленный скоростной режим (не более 70 км/час), поскольку лось может выскочить на дорогу внезапно.

 

Как показывает практика, большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу перед рассветом или в течение пары часов после заката.

 

Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько.

 

Животное может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее

 

В случае, если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо, по возможности, медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

 

Часто на трассу выходят неопытные годовалые телята, которых лосиха буквально выпроваживает от себя во взрослую жизнь, либо самцы в период гона. Опасны и те, и другие. Первые ведут себя как нетрезвые подростки на свободе, непредсказуемо шарахаясь в разные стороны. Самцы и вовсе воспринимают автомобиль как потенциального соперника и могут пойти на таран.

 

Подробные рекомендации, как вести себя, если авария все же произошла, и перечень наиболее опасных участков дорог области, где чаще всего происходят ДТП с участием диких животных, можно найти на сайте управления охраны и использования животного мира Кировской области http://ohotnadzorkirov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья