В Кирове направлено в суд дело бывшего председателя колхоза «Ленинский путь»

Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями

 

Новости в Кировской области, 5 сентября – Новый вариант. Бывший руководитель хозяйства взял кредитов на сумму более чем 600 млн. рублей.

 

По версии следствия, обвиняемый с января 2012 года по февраль 2013 года, выполняя управленческие функции в коммерческой организации СХА колхоз «Ленинский путь» и используя свои полномочия вопреки ее законным интересам, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц подписал заведомо не выгодные для предприятия договоры поручительства в счет исполнения обязательств СПК СА «Колхоз «Птицевод», ЗАО «Зуевская птицефабрика», ЗАО «Кировец», ОАО «Птицефабрика «Нолинская».

 

Указанные действия причинили СХА «Колхоз «Ленинский путь» вред в виде необоснованно принятого перед кредитором обязательства на сумму более 600 млн рублей, а также послужили основанием для признания его несостоятельным (банкротом).

 

В результате этого имущество предприятия, рыночная стоимость которого немногим больше 30 млн. рублей, включено в конкурсную массу для дальнейшей реализации и погашения имеющейся задолженности.
Напомним, что все вышеперечисленные предприятия входили в скандально известный агрохолдинг «Аль-Пари». В интернете можно найти немало публикаций на тему того, что колхоз «Ленинский путь» был присоединен к нему фактически через рейдерский захват.

 

Под обещания вложить в СХА свои инвестиции представители «Аль-Пари» вошли в правление хозяйства, после чего стали распоряжаться его имуществом как собственным, а заседания правления проводить зачастую без участия колхозных представителей. В результате «Ленинский путь» превратился в поручителя по кредитам – все его имущество заложено банку.

 

Многие из колхозников лишились своих земельных паев. В залог был отдан весь скот, хотя он входил в неделимый фонд предприятия. И самое главное – члены колхоза даже не знали о сделках, а предприятие от поручительств не получило ни копейки.

Предыдущая статьяСледующая статья