Дань памяти: Владимир Климов посетил могилу бойца 6-ой роты Дениса Белых

В четверг, 7 сентября, Главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Котельничский район с рабочим визитом. Владимир Климов осмотрел общеобразовательную школу №1 г. Котельнича, провел встречу с исполняющим обязанности главы города Андреем Лыковым и возложил цветы на могилу Кавалера Ордена Мужества Дениса Белых.

 

 

1 марта 2000 года, во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Натиск 2500 боевиков сдерживали 90 десантников. В бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе и 4 уроженца Кировской области. В их рядах был и 19-летний Денис Белых, которому посмертно было присвоено звание Кавалера Ордена Мужества. Сегодня в г.Котельниче в честь погибшего героя названа улица.

 

За состоянием места погребения Дениса Белых постоянно следят школьники-добровольцы совместно с Кировским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,администрация г.Котельнича а также мать погибшего героя Людмила Леонидовна Белых. Сегодня она воспитывает 2 детей, которых взяла из детского дома уже после смерти сына.

 

 

Во время посещения могилы Дениса Белых Владимир Климов встретился с матерью героя и выяснил, насколько качественно осуществляются все положенные меры государственной поддержки в отношении матери погибшего военнослужащего.

 

 

«В августе этого года в Йошкар – Оле состоялось торжественное открытие бюста командира 6-ой роты, Героя России, гвардии подполковника Марка Евтюхина, в котором принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. На мероприятии присутствовали и родственники погибших бойцов. В том числе и из Кировской области. После торжественной части Михаил Бабич лично встретился с матерями героев. И такие встречи – не редкость. На уровне округа ведется постоянная работа по увековечиванию памяти погибших под Аргуном воинов. И наша задача – сделать все, что в наших силах, чтобы продлить эту память и донести подвиг десантников до представителей нового поколения, для которого бойцы 6-ой роты станут хорошим примером мужества и патриотизма, » — отметил Владимир Климов.

Предыдущая статьяСледующая статья