В Кирове устанавливают инсулиновые помпы иногородним пациентам

Процедура проводится бесплатно – за счет фонда медстрахования

 

Новости в Кировской области, 11 сентября – Новый вариант. Как выяснилось, во многих регионах нет таких современных приборов.

 

С июня в эндокринологическом отделении Кировской клинической больницы №7 им. В. И. Юрловой пациентам с сахарным диабетом в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи устанавливают инсулиновые помпы последнего поколения с интегрированным мониторингом глюкозы.

 

Уже установлено 7 помп кировчанам и 4 жителям других регионов: Татарстана, Удмуртии, Тюмени и Вологодской области. Это результат конкуренции между лечебными учреждениями, поскольку за иногородних пациентов в рамках ОМС область получает дополнительные средства, которые идут на развитие местной медицины.

 

Инсулиновая помпа – прибор для введения инсулина в организм пациента. Помпа доставляет лекарство в непрерывном режиме, в этом ее основное преимущество перед традиционными инъекциями инсулина. Помимо этого, она гарантирует высокую точность дозирования и снижает риск развития сопутствующих заболеваний.

 

— Она мне совершенно не мешает, я ее даже не замечаю. Сейчас вижу свой уровень сахара в крови на экране помпы в режиме реального времени, есть круглосуточный мониторинг, график движения, – отметил – Айнур Хабибуллин из Татарстана. – Могу настроить прибор под физическую активность, стрессовые ситуации, ухудшение состояния. Раньше я устанавливал помпу в Татарстане, но она была не такая совершенная.

 

Пациентка Наталья Буракевич из Тюмени узнала о программе от друзей, подала заявку в кировское медицинское учреждение, собрала необходимый пакет документов. Вскоре женщину пригласили для установки помпы.

 

— У нас в Тюмени таких приборов нет. Раньше я делала инъекции инсулина  5-10 раз в день. Сейчас дополнительные уколы не требуются. Очень удобно! Вначале я думала ехать в Москву для установки инсулиновой помпы, но потом выяснилось, что в Кирове модели более современные.

Предыдущая статьяСледующая статья