В ходе акции «Зелёная весна» в Кировской области убрали почти 20 тонн мусора

Подведены итоги всероссийской экологический акции «Зелёная весна» в Кировской области. Победителем за наилучшие показатели в её организации и проведении признан Слободской район, второе место присуждено г. Кирову, третье – Кирово-Чепецкому району. Отмечены также достижения в Малмыжском, Пижанском и Уржумском районах.

 
Такое решение приняла комиссия Кировского областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности.
Напомним, Кировская область уже четвёртый год присоединяется к этой ежегодной социально значимой акции федерального масштаба. Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского и объединяет около 3 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации в деле охраны окружающей среды.

 
В этом году отчёты о проведении мероприятий в рамках «Зелёной весны» поступили из 43 муниципальных образований Кировской области. Благоустраивались территории населённых пунктов, а также территории ряда водных объектов в их границах.

 
— Эта масштабная акция федерального уровня способствовала достижению целей, обозначенных в Указе Президента РФ о проведении Года экологии, и объединила большое количество молодёжи и активного населения, — сообщили в областном министерстве охраны окружающей среды.

 
Всего за период акции проведено 7352 субботника, участниками которых стали около 217 тыс. человек. Вывезено 19,9 тыс. тонн мусора, собрано и сдано на утилизацию 394 тонны макулатуры, посажено свыше 7 тыс. деревьев, 4 тыс. кустарников, а также цветов на площади порядка 130 тыс. кв. метров. По сравнению с 2016 годом в субботниках приняло участие в 3 раза больше человек, при этом количество убранного мусора увеличилось на 9 тыс. тонн, почти в 10 раз больше собрано макулатуры, посажено в 11 раз больше деревьев и кустарников.

 
— Кроме того, акция способствовала широкому распространению знаний об экологической безопасности и формированию социально ответственного подхода к природе у молодого поколения: в школах области проведено около 3 тысяч уроков, — отметили в министерстве.

 
Награждение победителей планируется провести в декабре 2017 года в рамках подведения итогов Года экологии в Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья