Костромские коммунисты против демократии?

Сегодня на заседании Костромской областной Думы руководитель Костромского регионального отделения КПРФ Валерий Ижицкий высказался против того, чтобы органы местного самоуправления сами определяли места для встреч областных депутатов с населением.

 
В частности, Валерию Ижицкому не понравился законопроект, который предлагает наделить органы местного самоуправления полномочиями определять перечень специально отведенных мест и помещений, предоставляемых депутатам для встреч с избирателями. Как отметил Валерий Ижицкий, эти вопросы должны обязательно «контролироваться» депутатами.

«В ряде муниципалитетов приняты решения, на мой взгляд – не всегда корректные. «…» Допустим, согласно, нашего областного закона о митингах, шествиях, мы должны были определить места, где разрешено проведение этих массовых общественно-политических мероприятий. «…» Кострома сейчас приняла решение по этому закону, где нам с вами определили для встреч с населением – два места. Считаю, что это не очень корректно», — отметил Валерий Ижицкий.

Для того, чтобы обойти норму федерального закона лидер костромских коммунистов предложил обязать органы местного самоуправления подписывать соответствующее соглашение с Костромской областной Думой.

«Я бы предложил поручить комитету, чтобы он заключил с ними соответствующее соглашение. Повторяю, мы сами не можем диктовать органам местно самоуправления, но по соглашению мы имеем право принять такое решение», — подчеркнул Валерий Ижицкий.

Однако, депутаты не поддержали предложение своего коллеги. Предложение Валерия Ижицкого было отклонено большинством голосов, а законопроект о самостоятельном определении мест встреч с депутатами принят в первом чтении.

Согласно законопроекту, встречи депутата с избирателями должны проходить в помещениях, специально отведенных местах, не требующих уведомления органов исполнительной власти Костромской области или органов местного самоуправления о таких встречах. При этом администрация Костромской области, органы местного самоуправления самостоятельно определяют перечень специально отведенных мест и помещений на территории Костромской области, предоставляемых депутатам Костромской областной Думы для встреч с избирателями.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья