Руководителей «управляек» осудили на реальный срок

Их обвинили в махинациях и растратах 

 

 

Новости в Кировской области, 19 сентября – Новый вариант.  Руководитель управляющих компаний из Сыктывкара Евгений Шарапов и его «коллега» из Перми Юрий Крутых приговорены решениями судов к уголовному наказанию. Один – к 4, другой — к 9,5 годам лишения свободы. Реалии обоих уголовных дел во многом совпадают. Оба фигуранта похитили деньги, заплаченные жильцами за коммунальные услуги. В одном случае речь идет о 45, в другом – о 89 миллионах рублей. Примечательно, что и в Кирове есть подобная практика, когда недобросовестные и нечистые на руку руководители «управляек» присваивают деньги жильцов.

 

 

Так, в мае этого года был вынесен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Вятская управляющая компания». Злоупотребляя доверием представителей «Кировской теплоснабжающей компании», он не исполнил обязательства по оплате услуг ГВС и теплоснабжения, причинив КТК ущерб не менее 1 млн. 100 тысяч рублей. Суд вынес обвинительный приговор: 2 года испытательного срока и штраф в 50 000 рублей. А вскоре, как сообщили в Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», у этого дела получилось интересное продолжение. У руководителя ООО «Вятская управляющая компания» был аннулирован квалификационный аттестат. Теперь он не вправе руководить организацией, осуществляющей управление жилым фондом.

 

 

Единичный ли это случай? К сожалению, нет. Компетентные органы изучают еще два дела – также в отношении того же директора того же ООО. Пострадавшая сторона – вновь КТК, а также «ЭнергосбыТ Плюс». Ущерб в этом случае инкриминируется посерьезнее: порядка 16 млн. рублей – это в отношении теплоснабжающей компании. И почти 1,5 млн. – ущерб, нанесенный энергосбытовой компании.

 

 

По скользкому пути с признаками аналогичной статьи уголовного кодекса шагнул один из руководителей ООО УК «Доверие». Размер ущерба, нанесенного «КТК», как выявила доследственная проверка, составил не менее 1 млн. 355 тыс. рублей. По признакам преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ возбуждено и расследуется дело в отношении одного из руководителей ООО УК «ГорЖилКомплекс». В этом случае доследственная проверка выявила ущерб, нанесенный «КТК», не менее 2 млн 467 тыс. руб. А сам ущерб может составить более 17 млн. рублей.

 

 

Еще два расследуемых дела похожи как братья-близнецы. Фигуранты –директора ООО «Жилсервис и К» и ООО «Русский дом СВА» не исполняли обязательств по своевременной оплате услуг ГВС: в одном случае ущерб, принесенный КТК, не менее 2,7 миллионов, в другом – почти 4 миллиона. По обоим делам проводится судебно-бухгалтерская экспертиза. Интересно, что новый директор ООО «Русский дом СВА» в какой-то степени продолжил «творчество» своего предшественника: в отношении него тоже проводится расследование по заявлению КТК, причиненный ущерб — более 2,6 млн. рублей.

 

 

Руководитель ООО УК «Совет общежитий», «действуя умышленно, с целью получения выгод и преимуществ» для своей организации», уклонялся от перечисления денежных средств в адрес «КТК». Его «коллега» — руководитель ООО УК «Паритет», видимо, руководствовался теми же мотивами. Наконец, еще по одному делу – в отношении директора ООО УК «Жилищный сервис» — руководителю организации вменяется «злоупотребление полномочиями».

 

 

Наверняка у всех этих дел будет логическое завершение. Следствие закончится и будут вынесены судебные решения. И тогда, кто знает, смогут ли отделаться горе-директора кировских управляющих компаний штрафами и условными сроками? Вполне возможно, что кто-то из них также, как в Перми и Сыктывкаре получит вполне реальное заслуженное наказание…

Предыдущая статьяСледующая статья