Больше чем в 1,5 раза плата за гаражи в Кирове не увеличится

Такое решение было принято депутатами Кировской городской Думы на заседании 26 марта в ответ на многочисленные обращения кировчан, получивших квитанцию на оплату земельного налога за участки, на которых находятся указанные строения, с баснословными цифрами.

Напомним, вопрос об увеличении земельного налога рассматривался кировскими депутатами трижды. Народные избранники пытались учесть все моменты: с одной стороны необходимость увеличения налоговых поступлений, с другой – возможности граждан. Свою лепту внесло увеличение кадастровой стоимости земельных участков, а также проведенная летом 2013 года кадастровая оценка муниципальных земель. В результате повышение еще и ставки налога и привело к появлению значительных цифр в квитанциях. Учитывая многочисленные обращения граждан (в том числе тех, кто пострадал во время ЧП в Нововятске), кировские депутаты пересмотрели принятое в декабре прошлого года решение о повышение ставки налога, ограничив рост 30%.

депутаты голосуют по долгам

Таким образом, плата за гаражи по сравнению с прошлым годом не должна увеличиться больше чем в 1,5 раза. Причем перерасчет проведен с 1 января 2014 года. Так что у кировчан, уже получивших квитанции на оплату земельного налога есть два выхода: либо не оплачивать данную квитанцию и подождать прихода актуализированного платежного документа, либо (если позволяют средства) оплатить эту квитанцию, а средства, оставшиеся после перерасчета останутся на счету налогоплательщика, к примеру, на уплату налога в следующем году.

 

 

фото из открытых источников

 

Кстати, по словам главы города Владимира Быкова у населения есть еще одна возможность «сэкономить» на плате за гаражи и овощные ямы: достаточно оформить имущество в собственность – поскольку имущественный налог ниже, чем земельный. «К тому же, если гараж или яма находятся в собственности, о чем имеются все необходимые документы, то процедура возмещения ущерба, нанесенного в результате того или иного происшествия (к примеру, то же ЧП в Нововятске) значительно упрощается», — подчеркнул Владимир Васильевич.

Предыдущая статьяСледующая статья