ККС установили экоконтроль очистки стоков

ККС установили экоконтроль очистки стоков

На этой неделе компания «Кировские коммунальные системы» завершила установку комплекса экологического мониторинга на станции очистки сточных вод города Кирова. Внедрение этой системы повысит надежность работы очистных сооружений канализации областного центра и будет способствовать стабильности экологии реки Вятки.

 

 
Необходимость экоконтроля связана с тем, что промышленные предприятия периодически сбрасывают токсичные отходы в систему городской канализации. Эти стоки могут уничтожить на станции очистки воды микроорганизмы, очищающие воду от биологических загрязнений. Чтобы этого не произошло, специалистам необходимо постоянно контролировать состояние экосистемы на очистных сооружениях.


Комплекс мониторинга включает автоматическую систему отбора проб, компьютерный модуль анализа воды и блок для передачи данных через интернет. Разработчиком комплекса и исполнителем работ по монтажу оборудования является инновационное предприятие при Кировском государственном медицинском университете «ЭКОМЕДПРИБОР».

 

 
По словам технического директора Кировских коммунальных систем Евгения Зыкина на реализацию проекта потребовалось 2 года: «Мы долго искали эффективное средство для экомониторинга, но найти готовое комплексное решение, применимое для нашего предприятия не удалось. В решении вопроса нам помогла компания «ЭКОМЕДПРИБОР», которая разработала систему под заказ».

 

 
По сравнению с лабораторным анализом комплекс позволяет сократить затраты времени на его проведение в 10 раз и вести контроль работы экосистемы в режиме реального времени.

Предыдущая статьяСледующая статья