В Кировской области суд встал на сторону управления ветеринарии

Житель Малмыжского района обязан ликвидировать туберкулез птицы в своем подворье

 

Новости в Кировской области, 24 сентября – Новый вариант. Первоначально он отказался даже впустить туда специалистов.

 

Еще в апреле текущего года после положительных результатов на туберкулез пернатых в с. Савали Малмыжского района был установлен карантин по данному заболеванию.

 

Ветеринары разработали план мероприятий по его ликвидации в конкретном личном подсобном хозяйстве. Его владельцу разъяснили, что птица больна и необходимо принимать меры, чтобы локализовать очаг инфекции и ликвидировать ее. Однако мужчина не пустил ветврачей на свое подворье.

 

Управление ветеринарии Кировской области вынуждено было подать иск в суд, который полностью удовлетворил его требования. Теперь гражданин обязан выполнить предписания специалистов.

 

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны предоставлять их для осмотра ветеринарам, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении, выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Предыдущая статьяСледующая статья