Кировские паломники смогут посетить обновленные Саровскую и Дивеевскую обители

На Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел второе заседание Попечительского совета по возрождению исторического облика Успенской Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, на котором обсудили дальнейшие перспективы возвращения им утраченного исторического облика.

 

 

Открывая заседание Совета, Михаил Бабич отметил, что за полгода удалось провести значительную работу по решению вопросов о выводе за пределы исторической территории монастырей административных и иных сторонних структур. Также, из федерального и регионального бюджетов запланировано выделение значительных финансовых средств, получена финансовая помощь спонсоров.

«Остается актуальной проблема разработки концепции назначения и использования высвобождаемых зданий, часть которых является объектами религиозного назначения. Она подразумевает историческую реконструкцию памятников, благоустройство прилегающей территории. Также мы с вами должны проработать транспортную логистику для привлечения туристов и паломников. В пик паломнических поездок количество желающих посетить обители в несколько раз превышает возможности их размещения. Поэтому сегодня необходимо создать условия для того, чтобы все желающие могли прикоснуться к святым местам и чувствовали себя комфортно», — отметил Михаил Бабич.

В ходе второго заседания Попечительского совета был также утвержден план мероприятий, необходимых для воссоздания исторического облика Саровской и Дивеевской обителей.

Напомним, Попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей создан по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его возглавил полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич.

Сегодня многое делается для того, чтобы привести в первозданный вид храмы, часовни и монастыри, разрушенные в период борьбы с Русской Православной Церковью. Однако существует ряд вопросов, где одними усилиями Нижегородской епархии не решить весь спектр проблем. Попечительский совет призван объединить усилия различных структур для полного восстановления Саровской и Дивеевской обителей.

Справочно: Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь основан в начале XVII века на севере Тамбовской губернии в Темниковском уезде (ныне г.Саров Нижегородской области). Известен как место, где подвизался преподобный Серафим Саровский, один из самых почитаемых православных подвижников и святых.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь считается наряду с Иверией (современная Грузия), Святой горой Афон (Греция) и Киево-Печерской лаврой (Украина) четвертым уделом Пресвятой Богородицы и единственным в России. Особое значение монастырь приобретает после монашеского подвига преподобного Серафима Саровского.

Предыдущая статьяСледующая статья