В Кировской области Домам культуры добавят денег

Коллектив газеты «Наша жизнь» к 85-летию официального издания Омутнинского района подготовил новый журналистский проект «Мы открываем людей» и представил его на торжественном мероприятии в районном Доме культуры. Редакция отметила самые знаковые события в жизни района и своих земляков по нескольким номинациям. «Событием года» для всех стал 70-летний юбилей Великой Победы. «Успехом года» омутнинцы назвали проект газификации районного центра. В номинации «Здоровое поколение» была отмечена юная жительница Омутнинска Ирина Дубова – победитель летней спартакиады учащихся в дисциплине «прыжки на акробатической дорожке», бронзовый призер Первенства Европы, член сборной команды России на чемпионате мира по спортивной акробатике, который пройдет в декабре в Дании. В номинации «Преданность малой родине» омутнинские журналисты отдали первенство Анастасии Лусниковой, которая после обучения в кировском ВУЗе вернулась в родную омутнинскую школу – уже в качестве учителя английского языка. Главный редактор издания «Наша жизнь» Ирина Журавлева подчеркнула, что все победители номинаций были в свое время героями газетных публикаций. И главное, что хотели подчеркнуть сотрудники редакции – это талант, трудолюбие и созидательный настрой своих земляков. В свою очередь, гости праздника – представители органов власти, ведущих предприятий и организаций района – отмечали, что газета «Наша жизнь» востребована и любима читателями несмотря на жёсткую конкуренцию на рынке информационных услуг. Омутнинцы благодарили свою «районку» за то, что все 85 лет она работает, прежде всего, на благо читателей и не становится «желтой» как многие современные издания. Свое поздравление коллективу редакции направил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. В нем, в частности, говорится: «Районная газета для жителя вятской глубинки – это нередко единственный источник информации о жизни района и всего региона. Журналистов районных газет знают по имени и отчеству, их слову доверяют, их мнением дорожат. Желаю не потерять это высокое доверие читателей и нести высокую марку «народной газеты» долгие-долгие годы!». Узнав, что все сотрудники редакции являются опытными садоводами, Олег Валенчук передал каждому работнику элитные семена овощных культур от Союза садоводов России с пожеланием «сеять разумное, доброе, вечное и на страницах газеты, и на родной вятской земле».

Большую часть средств выделит федеральный бюджет

 

Новости в Кировской области, 1 октября – Новый вариант. На укрепление их материально-технической базы уже направлено 15,8 млн. рублей.

 

Из них за счет федеральных средств — 14,2 миллиона. Всего планируется привлечь из федерального бюджета на данные цели 28,3 млн. рублей, а из областного предусмотрено софинансирование в объеме 3,2 млн. рублей.

 

 

Получателями субсидии являются 29 муниципальных образований, средства будут направлены на ремонтные работы в зданиях и улучшение материально-технической базы более чем 30 Домов культуры.

 

Мероприятия реализуются в рамках соглашения, заключенного правительством области с Министерством культуры Российской Федерации.

 

Предыдущая статьяСледующая статья