По уровню загрязненности воздуха Кировская область занимает 6-е место в ПФО

Объем выбросов вредных веществ в 2016-м составил 98,6 тыс. тонн

 

Новости в Кировской области 7 октября – Новый вариант. Это считается невысоким показателем. 

 

В нашем регионе уровень загрязнения воздуха определяется в двух городах — Кирове и Кирово-Чепецке. Он колеблется в диапазоне от 4 до 6 единиц и в последние годы объективно считается низким. Это подтверждается данными мониторинговых исследований, проводимых Росгидрометом и Министерством природных ресурсов РФ.

 

Тенденция по снижению валового объема вредных выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников (с 2004 года он сократился более чем в 2 раза) обусловлена перестройкой производственного сектора экономики региона и взаимодействием органов власти с промышленными предприятиями, направленного на усиление государственного и производственного контроля, совершенствование производственных процессов, модернизации газоочистного оборудования и внедрение новых технологий.

 

Контроль за стационарными источниками выбросов ведут территориальное управление Росприроднадзора и министерство охраны окружающей среды. Именно эти структуры занимаются и выдачей разрешений на выбросы в рамках своей компетенции.

 

Министерством за период с 2012 выдано свыше 1,5 тысяч разрешений, управлением Росприроднадзора – 750. От уплаты госпошлины в областной бюджет поступило порядка 1,5 млн. рублей. Кроме того, природопользователи ежегодно вносят плату за негативное воздействие на состояние воздуха в размере 12 млн. рублей, 95% которой остается в консолидированном бюджете региона.

 

Если говорить о конкретных действиях, связанных с работой по улучшению состояния воздуха в Кирове, то руководство Биохимзавода приняло решение о модернизации и реконструкции очистных сооружений с 2017 по 2019 годы. Собственник готов вложить в эти мероприятия более 80 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья