В Общественной палате Кировской области разбирались с двойной оплатой за отопление

Жители региона не хотят платить за некачественные услуги и ищут альтернативу

 

Новости в Кировской области 11 октября – Новый вариант. Однако устройство индивидуального отопления взамен центрального не предусмотрено законом.

 

В адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ОПКО за август и сентябрь поступили 91 обращение по вопросу начисления двойной оплаты за коммунальную услугу по отоплению. Из них: 6 обращений — из п. Светлый Котельничского района, остальные — из г. Зуевка.

 

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов отметил: причиной того, что жители районов области начали активно переходить на индивидуальное отопление, стало грубое нарушение их прав со стороны организаций, осуществляющих поставки тепла в дома.

 

По словам заявителей из Нолинска, Зуевки, поселка Светлый, местные управляющие компании и ресурсоснабжающие организации оказывают услуги ненадлежащего качества, и люди вынуждены искать альтернативу, чтобы не мерзнуть в своих квартирах.

 

Представитель ресурсоснабжающей организации ОАО «Коммунэнерго» высказал свое предложение: либо перевести все квартиры с центрального отопления на автономное, либо вернуть систему теплоснабжения в первоначальное состояние, предусматривающее только центральное отопление.

 

Прокуратура области и государственной Жилищная инспекция видят необходимость подготовки изменений в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», но долгосрочная перспектива. Пока же «правовой вакуум» мешает решению проблемы.

 

Принято рекомендовать КОГУП «Облкоммунсервис» и ОАО «Коммунэнерго» отказаться от взыскания с граждан задолженности за отопление за прошлые годы и приостановить начисление платы за указанную коммунальную услугу в полном объеме. Однако кардинально изменить ситуацию можно лишь на федеральном уровне.

 

Предыдущая статьяСледующая статья