«Вахта Памяти — 2017»: поисковиками отряда «Факел» ВятГУ обнаружены останки двух бойцов Красной армии

С 23 сентября по 7 октября учащиеся и выпускники Опорного университета из поискового отряда «Факел» приняли участие в осеннем этапе Всероссийской «Вахты Памяти» по поиску солдат Красной Армии, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

 

В работе отряда приняли участие 6 человек, были обнаружены и эксгумированы останки двух бойцов Красной армии, погибших в апреле-мае 1942 года в 4 км от деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области.

Старая Русса была оккупирована фашистами спустя полтора месяца после начала войны. В этом месте шли затяжные бои по разгрому демянской группировки противника. В лесах и болотах Старорусского района погибли тысячи красноармейцев. Останки многих из них не были погребены.

Осенний этап «Вахты Памяти» — это своеобразная разведка, подготовка к основному весеннему этапу поисковой работы. Бойцами отряда на основе информации из журналов боевых действий, оперативных сводок, боевых донесений был намечен план работы на весну 2018 года.

 

 

Справка:

Поисковый отряд «Факел» ВятГУ существует с 2000 года. Входит в состав Кировской областной общественной молодёжной поисковой организации «Долг». В результате 16-ти летней работы отряда найдены и торжественно захоронены останки 595 погибших и пропавших без вести солдат Красной Армии, установлены имена более 20 красноармейцев.

Предыдущая статьяСледующая статья