Ученые ВятГУ приняли участие в экспедиции в Котельничский район к месту расположения Жуковлянских валунов

9 октября 2017г. команда ученых ВятГУ, объединившая специалистов в сфере туризма, географии и экологии, провела экспедицию в Котельничский район к месту расположения Жуковлянских валунов.

 
Экспедиция стала первым шагом в работе по мониторингу туристских ресурсов Кировской области и проведена в рамках проекта «Туристический Киров».

 
Объект Жуковлянские валуны — точка туристского интереса, одно из привлекательных и интересных мест в Котельничском районе. По одной из версий возраст валунов — более 250 миллионов лет. Камни образовались в результате наслоения осадочных пород на дне огромного озера. Дальше происходило длительное осушение водоема, окаменизация породы. А прошедший по этим местам ледник отшлифовал глыбы почти до идеально круглой формы. На данный момент на поверхности насчитывается порядка тысячи камней диаметром от полуметра до двух метров. Территория, на которой находятся валуны, не признана особой охраняемой природной территорией, хотя Жуковлянские валуны имеют важное научное, культурное и эстетическое значение.

 
Основная цель экспедиции – мониторинг состояния природного туристского объекта Жуковлянские валуны, подсчет их количества и замеры GPS-координат. Проведенные исследования позволят составить карту расположения Жуковлянских валунов и разработать интерактивную карту с фотоматериалами интересных экземпляров. Результаты работы ученых будут необходимы для подготовки пакета документов и последующего присвоения территории статуса «Особо охраняемые природные территории», для создания туристической навигации, а также послужат пособием для соревнований по спортивному ориентированию на местности.
Волонтеры регионального туристского движения #visitKirov, созданного при КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области», совместно с волонтерами из ВятГУ также провели экологическую акцию по приборке территории в конце туристического сезона.

 
Экспедиция проведена при поддержке КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области» и администрации Котельничского района.

Предыдущая статьяСледующая статья