Жуковлянские валуны стали особо охраняемой природной территорией местного значения

Соответствующее решение приняла администрация Котельничского района

 

Новости в Кировской области 19 октября – Новый вариант. В министерстве охраны окружающей среды надеются, что это убережет уникальные каменные шары от хищений.

 

Еще в 2013 году данная территория была включена в перспективную схему развития особо охраняемых природных территорий регионального значения области, которая предусматривала создание ООПТ в 2016-2030 годах. Однако потребность в присвоении особого статуса возникла гораздо раньше.

 

— Связано это с необходимостью пресечения попыток хищения валунов, минимизации антропогенного воздействия до момента придания ей статуса ООПТ регионального значения, — пояснили в министерстве.

 

В настоящее время ООПТ находится в ведении администрации Котельничского района, осуществляющей управление и контроль за соблюдением особого режима охраны.

 

Запрещены вывоз и перемещение валунов за пределы ООПТ, нанесение на них надписей и повреждений, рубка леса, проезд и стоянка автотранспорта, разработка полезных ископаемых, загрязнение территории любыми видами отходов и так далее.

Предыдущая статьяСледующая статья