В Кирове пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

В Кирове пройдут дни борьбы с инсультом‍

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Его цель – повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний, как во всем мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении мозгового инсульта во всех группах населения.

 

 

На сегодняшний день одной из проблем является низкая информированность населения о первых признаках инсульта, что является основной причиной несвоевременной госпитализации при инсульте и, соответственно, делает невозможным оказание медицинской помощи в полном объеме. Правило золотого часа при инсульте – госпитализация в первые 4,5 часа от начала заболевания. Если скорая медицинская помощь вызвана в первые 10 минут от начала инсульта, возможно оказание медицинской помощи в полном объеме с максимальным эффектом от проводимых мероприятий.

 

 

В странах Европы обучение населения первым признакам инсульта, необходимости своевременного вызова скорой помощи проводится, начиная с дошкольного и школьного возраста. Ведь зачастую именно дети находятся рядом с пожилыми родственниками – бабушками, дедушками – и именно ребенок может увидеть первые признаки инсульта и вызвать скорую помощь.

 

 

Цель мероприятий, организуемых в Кировской области – повысить информированность населения всех возрастов о первых признаках инсульта, правилах действий в неотложных ситуациях.

 

 

В нашем регионе основные мероприятия в рамках этой медицинской даты пройдут 27 октября (пятница). На различных площадках по всей области пройдут флэш-мобы – танец-зарядка «Признаки инсульта» для населения. Во время флэш-мобов будут раздаваться информационные материалы о первых признаках инфаркта и инсульта, неотложных действиях при их развитии в общественных местах. В рабочих и школьных коллективах пройдут «информационные пятиминутки», в том числе с использованием видеороликов.

 

 

В Кировской области один из флэш-мобов состоится на площадке у Кировского авиационного техникума.

 

Предыдущая статьяСледующая статья